行程・コース
この登山記録の行程
大倉(06:30)・・・観音茶屋(07:00)・・・大倉高原山の家(07:15)・・・雑事場ノ平(07:20)・・・駒止茶屋(07:55)・・・小草平(08:10)・・・茅場平(08:25)・・・花立山荘(08:50)・・・金冷シ(09:05)・・・塔ノ岳(09:20)・・・丹沢山(10:20)・・・塔ノ岳(11:30)・・・金冷シ(11:40)・・・花立山荘(11:50)・・・茅場平(12:05)・・・小草平(12:15)・・・駒止茶屋(12:30)・・・雑事場ノ平(12:50)・・・観音茶屋(13:00)・・・大倉(13:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気は到着時は晴れで、徐々にガスが出てきた感じ。
登山道はよく整備されていて、前日に雨が降っていたけど足が汚れることもなかった。
ルートとしては単調な登りで、ハイキングと行っても良いくらい。
ただ、塔ノ岳から丹沢山の間は道が凍って、軽アイゼンが必要だった。
帰りになると、霜が溶けて多少泥っぽくなったが汚すこと無く降りることができた。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント