行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
飯森高原駅(9:11)・・・9分・・・七合目・行場山荘(9:20ー9:22)[ポールセット2分]・・・55分・・・八合目・女人堂(10:17ー10:24)[休憩・買い物・他7分)・・・九合目・石室山荘(11:44ー12:02/トイレ休憩)・・・覚明休泊所(12:11)・・・二の池・頂上・黒沢口分岐(12:17ー12:19)・・・御嶽山山頂・剣ヶ峰3067m(12:55ー13:16/休憩・撮影他))・・・二の池・頂上・黒沢口分岐(13:36ー13:51/昼食休憩)・・・覚明休泊所(13:56)・・・九合目・石室山荘(14:00ー14:13/休憩)・・・八合目・女人堂(15:00ー15:12/トイレ休憩)・・・七合目・行場山荘(15:54)・・・飯森高原駅(16:2)
<コース定数:23>
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
10日前に訪れたばかりなのに息子とともにやってきた。
今日は帰りの時間を気にする必要がないから山頂まで行ってみる。
と言っても立ち入り規制緩和の最終日だから14時までには剣ヶ峰を後にしなければならないだろう。
10日違うだけで錦絵がすっかり色褪せていた。
来年、コロナが終息していたら泊まりがけで再訪してみたい。
近いのに今年が初めてという御嶽山だったけど魅力的で好い山だ❣️
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント