行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
11/1 最寄駅(6:04)・・・奥多摩駅(8:21 8:30)・・・鴨沢(9:10)
11/2 三峯神社(12:30)・・・西武秩父駅(13:45 14:24)・・・最寄駅(17:08)
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(09:30)・・・小袖乗越(10:00)[休憩 5分]・・・堂所(12:00)[休憩 20分]・・・七ツ石小屋(13:25)[休憩 10分]・・・ブナ坂(14:10)・・・雲取奥多摩小屋(14:50)[休憩 10分]・・・小雲取山(15:25)・・・雲取山(15:50)[休憩 20分]・・・雲取山荘(16:25)
【2日目】
雲取山荘(06:45)・・・大ダワ(07:05)・・・白岩山(07:45)[休憩 10分]・・・白岩小屋跡(08:10)・・・前白岩山(08:30)[休憩 10分]・・・お清平(09:35)[休憩 10分]・・・霧藻ヶ峰(10:05)[休憩 10分]・・・炭焼平(10:50)・・・妙法ヶ岳分岐(11:20)・・・三峯神社(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
会社の先輩3人と雲取山へ。
うち2人は初心者のため、ゆっくりと進んだ。
雲取山荘への到着が17時近くになりそうなため、七ツ石小屋でその旨を連絡した。
時間短縮のため、七ツ石山はパスして巻き道でブナ坂に出た。遅い到着のため山頂には誰もいなかった。
翌日も時間がかかるかと思ったが、身体も慣れたためか、初日よりはいいペースで下山できた。
西武秩父駅で温泉に浸かり、ラビューで帰宅した。
フォトギャラリー:2枚
雲取避難小屋
雲取山頂
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント