行程・コース
天候
初日、2日目ともに快晴。無風。この時期にしては気温高し。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
秩父市営 三峯駐車場。早朝、ゲートは開いていた。管理人さんは8:00からとのこと。料金は前払い。翌日、出庫前に料金を支払う。1日520円。2日に渡り駐車したが、1日分でOKでした。
この登山記録の行程
【1日目】
三峯神社(07:20)・・・妙法ヶ岳分岐(07:50)・・・炭焼平(08:20)・・・霧藻ヶ峰(09:10)[休憩 15分]・・・お清平(09:40)・・・前白岩山(10:30)[休憩 5分]・・・白岩小屋跡(10:50)・・・白岩山(11:20)[休憩 60分]・・・大ダワ(12:50)・・・雲取山荘(13:20)[休憩 10分]・・・雲取山(13:55)[休憩 30分]・・・雲取山荘(14:45)
【2日目】
雲取山荘(08:45)・・・大ダワ(09:00)・・・白岩山(09:30)[休憩 15分]・・・白岩小屋跡(10:00)・・・前白岩山(10:20)[休憩 15分]・・・お清平(11:15)・・・霧藻ヶ峰(11:30)[休憩 10分]・・・炭焼平(12:05)・・・妙法ヶ岳分岐(12:30)・・・三峯神社(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3つのピークを越えるルートの為、三峯駐車場~雲取山ピストンで累積2200m程の登りになる。また、お目当ての雲取山が3つのピークに隠れてしまう。登山道は程よく整備されて快適。この日は寒さが緩み、雲取山荘テント場でも早朝、氷点下にはなっていない。3℃~5℃くらいか?
みんなのコメント