行程・コース
天候
初日、2日目ともに快晴。無風。頂上付近4~5Mほどの風。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
尾白川渓谷無料駐車場に6:40頃到着。日曜日のため舗装駐車場は6割~7割ほどの駐車。途中、混雑なし。
この登山記録の行程
【1日目】
尾白渓谷駐車場(07:20)・・・笹ノ平(09:45)[休憩 20分]・・・刀利天狗(11:25)[休憩 20分]・・・五合目小屋跡(12:40)[休憩 20分]・・・七丈小屋第1(14:10)
【2日目】
七丈小屋第1(05:50)・・・八合目(06:40)[休憩 20分]・・・甲斐駒ヶ岳(08:10)[休憩 10分]・・・八合目(09:10)[休憩 10分]・・・七丈小屋第1(09:50)[休憩 40分]・・・五合目小屋跡(10:30)[休憩 20分]・・・刀利天狗(11:30)[休憩 20分]・・・笹ノ平(13:20)[休憩 20分]・・・尾白渓谷駐車場(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
「刃渡り」から上部は七丈小屋までほぼ圧雪路。チェーンスパイク等で十分対応できます。小屋から山頂までは、ほぼ全行程で圧雪、トレースあり。所々凍結あり。因みに私の入山した2日前にまとまった積雪があったようです。この日は多少冷えこみが緩んで、気温は七丈小屋で-3~-4℃くらい(6:00頃)。山頂で-5~6℃くらい(8:00頃)。復路は陽当りが良かった為、往路の凍結箇所もかなり緩んでいました。私は「刃渡り」~七丈小屋は簡易アイゼン(4本歯)。七丈小屋~山頂は10本歯アイゼンを使いました。上部は前歯のあるアイゼンがベターのような気がします(個人の感想)。
「黒戸尾根」噂にたがわぬ、最強クラスのルートだと思いました。
みんなのコメント