行程・コース
天候
晴れ!
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
往路:東京~首都高、中央道、圏央道~日の出IC~奥多摩湖ダムサイトパーキング
復路:境橋BS(1234発)~西東京バス 奥10丹波行き¥280~奥多摩湖BS(1244着)~奥多摩湖ダムサイトパーキング~日の出IC~圏央道、中央道、首都高~東京
奥多摩湖ダムサイトパーキング:無料24時間営業。ダム近くにWCあり。
この登山記録の行程
奥多摩湖(08:04)・・・サス沢山(09:02)[休憩 5分]・・・惣岳山(10:10)[休憩 5分]・・・分岐(10:17)・・・御前山(10:26)[休憩 2分]・・・御前山避難小屋(10:30)[休憩 2分]・・・トチノキ広場(11:11)・・・栃寄森の家(11:39)・・・栃寄沢登山口(11:52)・・・境橋(12:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
息子中1。
運動不足気味の息子を連れて二人で登山。今年2月の筑波山以来か。長めの登山を提案したが却下され、奥多摩へ。奥多摩湖から惣岳山、御前山、鋸山を回って奥多摩駅に下り、バスでダムサイトに戻る予定。少し寝坊して奥多摩ダムサイトに8時前に到着。駐車場はまだ空いていた。氷川~古里は渓谷駅伝があって交通規制もあるようだ。
ダムの上を通りながら尾根を登っていく。結構登るので、息子が文句言い出す。気温は低いが風がないので快適だ。サス沢山から奥多摩湖を眺める。ここから下って登る。惣岳山への登りが結構急。惣岳山でおにぎり休憩。
惣岳山から御前山はすぐ目の前。山頂手前に富士スポットがあって、富士山が綺麗に見える。山頂からの景色も素晴らしく、ここでお茶などゆっくりしたいところ。しかし、息子曰く早く帰りたいと。鋸山も行かず、境橋バス停へ降りることに決定。途中、体験の森の各施設もあり、かなり整備されていました。バスが行ったばかりで、バス停でしばし休憩(歩いても良いかなと思ったけどトンネル歩くのが怖かった)して、奥多摩湖に帰還。天気も最高で良い登山でした。
コース状況:危険箇所なし。御前山避難小屋、活動の広場、トチノキ広場などにWCあり
周辺情報:
三河屋旅館:日帰り入浴1100~1600¥1000。土蔵食亭で食事可。http://www.mikawaya-ryokan.com
奥多摩温泉 もえぎの湯:日帰り入浴¥850。食事可。https://www.okutamas.co.jp/moegi/
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |
みんなのコメント