行程・コース
この登山記録の行程
青梅駅(09:00)・・・青梅鉄道公園(09:16)・・・矢倉台(09:57)・・・40番鉄塔(10:25)・・・三方山(10:37)・・・名郷峠(11:03)・・・雷電山(11:45)・・・榎峠(12:08)・・・軍畑駅(12:23)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
青梅丘陵では、4/4にトレラン大会があるらしい。この日も試走と思われる人が何人も走っていた。このペースには惑わされず、いつものとおり、タイムを気にせず、風景や花の写真を撮りながら、スロージョギングで走る。
青梅駅から少し坂を上って行くと、桜見本園がある。この桜が満開で見事。
ここを登って、鉄道公園前に、ハイキングコース入口があり、ここからランニングスタート。
天気が良く、時折、木の間から奥多摩の山々が見える。
矢倉台まではほぼ平坦で整地された道なので走りやすい。
矢倉台を過ぎると、道は木の根や階段も多くなってくる。
途中でトレランコースの案内が2つ出てくるところがあり、栗平方面へ分岐し、折り返してくるショートコースと、高水山まで行くロングコースがあるようだ。
その先、名郷峠(長尾峠)を過ぎて、辛垣城への登りが始まるところがある。
辛垣城の前後は急登となり、走ることはできない。トレラン大会のルートは、この区間を、スキップして、まき道を通るようだ。
辛垣城の入口には、石の門のような場所がある。神秘的な雰囲気で、私はこの場所がとても好きだ。
その先に辛垣山の山頂がある。
辛垣城を過ぎ、本日の最高峰、雷電山の山頂へ至る。
その後は、一気に下りとなるが、木の根や、階段が多く、気持ちよく飛ばせるような下りではない。
榎峠からは、軍畑までで車道を走る。
お昼ごろに走り終えて、河辺の梅の湯で汗を流して帰った。
みんなのコメント