行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
白久駅8:20~林道コース(廃道)分岐~9:06城山コース合流点(駐車場)入口9:15~11:23熊倉山11:28~11:53蝉笹山(宗屋敷尾根分岐)~11:58シラカケ岩12:08~12:34熊倉山2:00~13:50熊倉山登山口(林道に上がる)~14:40武州日野駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
シロヤシオ目当て熊倉山からシラカケ岩まで歩いてみました。が、山頂からシラカケ岩までの間にはアカヤシオの落花(それも割と新しいもの)が目立っただけでなく、まだ咲き残っている個体もある程で、シロヤシオの時期には少し早かったようです(自生していれば…ですが)。1400mあたりの新録も始まっていました。
城山コースこと小幡尾根はかなりの急登!道標のNo6を過ぎると露岩帯の登下降が始まりますが、そこまではひたすら登りです
熊倉山⇔シラカケ岩は山と高原地図で破線になりますが、踏み跡の感覚としては熊倉山までとあまり変わらない感じです。シラカケ岩は眺望が抜群なので、ここまで足を伸ばすことをお勧めします。そこから先の稜線も魅力的ですが、行ってみないと分かりません。
下山路にとった日野コースは、小幡尾根より傾斜はいくらか緩やかですが、三ツ又から下で沢の渡渉繰り返すとこでルートが分かりにくく、また増水時には厄介になると思います。以前は朽ちかけた木橋が架かっていたようですが、すべて流されたみたいですね。
いずれも駅から歩けるのは有り難いのですが、舗装路歩きが長いのが難点です。
みんなのコメント