行程・コース
天候
小雨のち雨(みぞれまじり)、曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
上日川峠(10:20)・・・福ちゃん荘(10:42)・・・大菩薩嶺(11:57)・・・賽ノ河原(12:30)[休憩 45分]・・・大菩薩峠(13:23)・・・富士見山荘(13:58)・・・福ちゃん荘(14:03)・・・上日川峠(14:23)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
小雨の状態からスタートし、大菩薩嶺から賽の河原に向けてはみぞれまじりの雨。
登山道はきれいに整備されているので、雨で多少のぬかるみはあるものの歩きにくくはない。
晴れた日にもう一度行ってみたいと思える山でした。
下山途中は幻想的な森の景色を見ることができました。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |