行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅4:15 8:45新穂高9:00
中の湯温泉16:30 松本ic18:00 自宅21:00
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(09:00)・・・笠新道登山口(10:00)・・・わさび平小屋(10:10)・・・秩父沢出合(12:10)・・シシウドが原(15:00)・鏡平山荘(16:15)
【2日目】
鏡平山荘(06:30)・・・弓折乗越(07:30)・・・大ノマ乗越・・・秩父平(10:25)・・・笠新道分岐(12:50)・・・杓子平・・・2000mの草付・・笠新道登山口・・・わさび平小屋(18:00)
【3日目】
わさび平小屋(05:30)・・・笠新道登山口・・・6:30新穂高温泉 ・焼岳登山口7:45 11:45焼岳13:00 登山口15:00
みんなのコメント