行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(14:05)・・・河童橋(14:10)・・・明神(15:00)・・・徳沢(16:00)・・・横尾(17:00)
【2日目】
横尾(05:15)・・・一ノ俣(06:11)[休憩 9分]・・・槍沢ロッヂ(07:00)[休憩 25分]・・・ババ平(08:04)[休憩 6分]・・・水俣乗越分岐(08:44)[休憩 6分]・・・天狗原分岐(10:00)[休憩 15分]・・・グリーンバンド(11:36)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(12:33)・・・槍ヶ岳山荘(14:00)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(06:00)・・・槍ヶ岳(06:30)[休憩 5分]・・・槍ヶ岳山荘(07:05)[休憩 35分]・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(08:12)・・・グリーンバンド(08:45)・・・天狗原分岐(09:25)[休憩 10分]・・・水俣乗越分岐(10:15)・・・ババ平(10:40)・・・槍沢ロッヂ(11:03)[休憩 20分]・・・一ノ俣(11:58)・・・横尾(12:56)
【4日目】
横尾(05:00)・・・徳沢(06:10)・・・明神(07:10)・・・河童橋(08:00)・・・上高地バスターミナル(08:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目と3日目は横尾でテント泊。
2日目は横尾にテント設営状態のまま、槍ヶ岳山荘泊。
槍ヶ岳山荘では通常1泊2食付き13000円に、当日受付で半個室6000円を追加。
3日目は横尾に戻りテント泊。
何かと騒がしい槍ヶ岳周辺ですが、思いの他地震の影響を感じませんでした。(あくまでも個人の見解です。)
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント