行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(06:00)・・・新穂高温泉駅・・・穂高平小屋(06:50)・・・奥穂高岳登山口(07:30)[休憩 15分]・・・滝谷出合(08:46)・・・槍平小屋(09:30)[休憩 10分]・・・千丈沢乗越分岐(11:55)・・・千丈沢乗越(12:33)[休憩 20分]・・・槍ヶ岳山荘(14:00)[休憩 25分]・・・槍ヶ岳(14:50)[休憩 15分]・・・槍ヶ岳山荘(15:20)[休憩 5分]・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(16:00)
【2日目】
槍ヶ岳殺生ヒュッテ(06:55)・・・グリーンバンド(07:30)・・・天狗原分岐(08:02)[休憩 20分]・・・水俣乗越分岐(09:02)・・・ババ平・・・槍沢ロッヂ(09:40)[休憩 20分]・・・一ノ俣(10:35)・・・横尾(11:20)・・・徳沢(12:10)[休憩 35分]・・・明神・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての槍ヶ岳で、地震・台風の影響が心配でしたが槍ヶ岳山荘~殺生ヒュッテ上までが通行止めなことを除けば特に影響はないように見えました。
天気も非常によく、中腹からは見事な紅葉でした。
夕方から少し雲が出てきましたが日をまたいで2時ごろには満天の星空が広がり槍ヶ岳のシルエットがみれました。
東鎌尾根に上がり御来光とモルゲンロートを見た後下山。
槍沢経由で下りましたが紅葉が見事でした。
車を止めていた新穂高温泉に戻ってくると4時半となって下のバス停から鍋平駐車場までの200mの登りがかなりきつかったです。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
クッカー | カトラリー | ||||
【その他】 インナーシーツ、カメラ、消毒用アルコール |
みんなのコメント