行程・コース
天候
初日:曇り時々雨 2日目:曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
バスツアーに参加。桜平分岐までバスでそこから夏沢鉱泉の送迎で桜平まで。
この登山記録の行程
初日:桜平ゲート(11:35)…夏沢鉱泉(12:00)…オーレン小屋(14:00)…箕冠山(15:30)…根石岳山荘(15:50)
2日目:根石岳山荘(05:50)…根石岳(05:55)…東天狗岳(06:30)…根石岳(07:15)…根石岳山荘(07:25)…箕冠山(08:05)…夏沢峠(08:40)…硫黄岳(10:00)…夏沢峠(11:05)…オーレン小屋(11:45)…夏沢鉱泉(12:40)…桜平ゲート(13:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
バスツアーに参加。天気がイマイチ。途中霰も降ってきました。なので景色もイマイチ。ところどころ雪も残っていましたが全然問題なし。長距離の運転しなくていいし宿の手配や飯の準備などしなくていいのはとても楽です。本来は硫黄岳から赤岩の頭経由で下りてくる予定だったらしいですが、雪が結構残ってるという理由で来た道で戻るとか安全に配慮されております。天気の良い時にまた来たいですね。
みんなのコメント