行程・コース
天候
曇一時晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
刈田峠大駐車場(7:08)…馬の背(8:04)…(8:16)馬の背分岐(8:17)…(8:29)熊野岳(8:47)…ワサ小屋跡分岐(9:09)…(9:28)地蔵山(9:35)…(9:47)地蔵山頂駅(9:51)…(9:53)蔵王地蔵尊(9:54)…(10:02)三宝荒神山(10:12)…蔵王地蔵尊(10:17)…ワサ小屋跡分岐(10:49)…(11:10)休憩P(11:30)…熊野十字路分岐(11:51)…(11:52)熊野岳避難小屋(11:53)…(11:58)大高山分岐(12:03)…(12:08)馬の背分岐(12:09)…馬の背(12:20)…(12:45)休憩P(12:55)…刈田峠大駐車場(13:18)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
三週間ぶりの山登りは、蔵王の熊野岳・地蔵山・三宝荒神山を歩いた。
天気予報は曇り、てんくらAなので登山口駐車場へGO。
休日なので天気はいまいちだが、沢山の方が歩いていた。蔵王は登山口が沢山あり、馬の背と熊野岳は特に多くの方が居た。帰りに大黒天駐車場の前を通たら大型バス・マイクロンバスが各3台位駐車していた。
前回の南蔵王を歩いた時は気温が高く熱中症になりそうだったが、今日は曇りで霧がかかったりしてとても歩きやすかったが、思ったより距離があり最後は体力不足によりスピードダウンになったが、楽しい山歩きでした。
みんなのコメント