行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車中前泊
この登山記録の行程
六合目中の湯(06:30)・・・七合目(07:10)[休憩 11分]・・・八合目女人堂(08:43)[休憩 15分]・・・九合目覚明堂(10:23)[休憩 27分]・・・黒沢十字路(11:00)[休憩 27分]・・・剣ヶ峰(11:31)[休憩 31分]・・・二ノ池本館(12:24)[休憩 36分]・・・九合目覚明堂(13:39)[休憩 5分]・・・八合目女人堂(14:25)[休憩 13分]・・・七合目(15:17)[休憩 3分]・・・六合目中の湯(15:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター |