行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
武平峠は鈴香スカイラインを湯の山温泉側から御在所岳の各登山道を通り過ぎ、しばらく進んだところです。トンネルの東側に鎌ヶ岳への登り口、西側に雨乞岳への登り口があります。
この登山記録の行程
06:45 武平トンネル西登山口
07:25 沢谷峠
07:35 クラ谷分岐
08:10 七人山分岐
08:30 東雨乞岳
08:50 雨乞岳 08:55
09:15 東雨乞岳
09:30 七人山分岐
10:00 クラ谷分岐
10:10 沢谷峠
10:50 武平トンネル西登山口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
武平峠からのルートは鈴鹿山脈の谷ルートの中では安全で歩きやすい、入門コースではないでしょうか?
また、尾根に出てからはそれなりに急な笹ヤブの中を進み、おそらくは展望も素晴らしいと思われる(今回はガスって何も見えず・・・)ので、登り応えもまずまず。
東雨乞岳~雨乞岳間の笹に覆われた区間の景色も絶景です。ただしこの区間、案内板が無いため、ガスっていてそれぞれの山頂が見えていないと迷う危険性があります。東雨乞岳の山頂プレートの裏側に伸びる道が雨乞岳方面ですので注意して下さい。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント