行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
市房神社(08:41)・・・五合目仏石(09:04)・・・六合目馬の背展望台(09:48)・・・八合目(10:44)・・・市房山(11:18)・・・八合目(13:39)・・・六合目馬の背展望台(14:33)・・・五合目仏石(15:05)・・・市房神社(15:21)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3合目林道終点の駐車場からスタート。
登山口に付くまでけっこうな雨でしたが、市房ダム湖に着く頃にはあがってきれいな桜並木を見ながら登山口へ。
雨上がりなので心配でしたが、特に危険箇所もなく登れました。
今回は同行者もいたのでのんびり登山で、山頂で焼きそばを作ったり心見の橋を見に行ったりとかなりゆっくり過ごしました。
ちなみに、3月末でしたが、ダム湖の桜は満開で壮観でした☆
みんなのコメント