行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
鶴巻温泉駅(07:03)・・・吾妻山(7:24)・・・念仏山(08:08)・・・高取山(08:45)・・・大山(10:39)・・・三峰山南峰(12:48)・・・物見峠(13:56)・・・辺室山(14:27)・・・旧土山峠(15:11)・・・清川役場前(15:56)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
鶴巻温泉駅から土山峠まで歩いてみました。
標高約20m(三島駅なみ)からのヤマ登りになります。
大山頂上まで、途中で意気投合した方と山トークしながら。
大人気のコースなので、ほぼ間違えないはずだったのですが、
唐沢峠の先のピークで七沢に向かって右折してしまいました。
100mほど下って登り直し。
旧土山峠からの下山は、整理体操がわりのウォーキングです。
---
コース定数:50(土山峠まで)
フォトギャラリー:10枚
東口スタート。踏み切り待ちがあったので、西口スタートの方がよかったかも。
駅裏登山口からすぐの、結構見晴らしのいいピーク。こういうの大好き。
前回と同じく、山トークしながら歩いたので、道の長さを感じませんでした。
この日も人がわんさか。
先客5名ほど。密度的には、にぎやか。
土山峠から仏果山に向かって登り、林道を下ります。
バス待ち時間をつぶしながら、ベンチのあるバス停まで歩きました。
ゴール。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 健康保険証 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール |
みんなのコメント