行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
ツアーのバスで駐車場まで
この登山記録の行程
駐車場(10:08)・・・登山道入口(11:17)休憩5分・・・五合目(12:14)・・・尾鈴山山頂(13:05)休憩20分・・・長崎尾(14:21)休憩10分・・・林道出合(15:38)・・・駐車場(16:48)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ツアーで二百名山の尾鈴山に登ってきました。
林道をバスで行けるところまで行ってそこからの登山。始めは林道沿いに行きますが、尾鈴山瀑布群という国の名勝に指定されているようで、様々な滝を楽しみながら行くことができます。そして登山道に入ってからは合目標識が建てられており、これを目安に登ることになります。五合目を過ぎ、九合目、山頂に到着。樹林におおわれているため、曇りのせいもありますが見通しはそれほどないようです。一休み後変わった名前の「長崎尾」へアップダウンで割と時間がかかりました。そして下山。一度林道に出てまた樹林帯に入り、元の林道へ下山。さらに駐車場まで長かった。
真冬の登山でしたが、気温もそれほど低くなく、山頂付近は強風のため一枚はおりましたが、快適な登山でした。
みんなのコメント