行程・コース
天候
曇りのち雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
那須ロープウェイ少し上の峠の茶屋駐車場
この登山記録の行程
峠の茶屋駐車場(8:30)-峰の茶屋跡(9:10)-朝日岳(10:05-10:15)-北温泉分岐(10:55)-三本槍岳(11:15-11:30)-北温泉分岐(11:45)-朝日岳分岐(12:30)-峰の茶屋跡(13:05)-茶臼岳(13:40)-牛ヶ首(14:25)-峰の茶屋跡(14:45)-峠の茶屋駐車場(15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
峠の茶屋駐車場から那須岳に登りました。茶臼岳は有名ですが、せっかくなので、朝日岳、三本槍岳も行きました。三本槍岳は那須岳の最高峰です。
駐車場を出発した時には曇りでしたが、朝日岳の手前では雨が降り始め、その後降ったりやんだりでしたが、清水平手前では本格的な雨になり視界もかなり悪くなりました。
朝日岳へ向かう際に剣ヶ峰を迂回しますが、2ヶ所雪に覆われており注意が必要です。
茶臼岳に向かう時には真っ白で眺望は全くありませんでした。牛ヶ首周辺はところどころから蒸気が噴き出しており火山出ることが認識できます。
みんなのコメント