行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR奥多摩駅より東日原行バス・川乗橋下車
この登山記録の行程
川乗橋バス停(7:45)→百尋の滝(9:10)→川苔山(10:45)→日向沢の峰(12:05着・13:00発)→棒ノ折山(15:20)→川又名栗湖入口バス停(17:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日向沢の峰までの道は良く整備されています。但し、崩落の為の通行止め看板が随所に
有るので、迂回する事になります。
日向沢の峰直下の分岐点からの約3㎞程は、急降下と悪路が続きますので、慎重に
進んで下さい。(トレッキングポール、必須です) こんな道で、トレラン大会やってました。
又、同時パトロールの都のレンジャー隊員もまわっていました。(ご苦労様です!)
で、とにかく歩きますよ・・・・・
フォトギャラリー:23枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント