行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
浄土平の駐車場(500円)
この登山記録の行程
Start(07:53)・・・酸ヶ平(08:39)・・・一切経山(09:11-9:25)・・・酸ヶ平(10:11)・・・姥ヶ原(10:38)・・・東吾妻山(11:26)・・・景場平(13:00-13:30)・・・鳥子平(14:08)・・・吾妻小舎(14:50)・・・Goal(15:04)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
福島県の浄土平から一切経山(五色沼)、酸ヶ平、東吾妻山、景場平を周るコースを歩いてきました。
一切経山は魔女の瞳と言われる五色沼を目指し、多くの方が登り下りしてました。
東吾妻山は麓付近が上り、下りともに少しぬかるんでました。
浄土平野営場近くの橋が修理している看板がありましたのでご注意ください。
風が強かったんですが天気に恵まれ素晴らしい眺望を得られました。
みんなのコメント