行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
用竹バス停(09:50)・・・尾続山分岐(11:24)[休憩 15分]・・・雨降山(12:36)[休憩 5分]・・・権現山(13:15)[休憩 45分]・・・雨降山(14:20)・・・尾続山分岐(15:00)[休憩 10分]・・・用竹バス停(16:10)[休憩 25分]
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨の日に雨降山にいこう、というギャグをしたくて小雨の中決行。
9:12上野原駅発、9:33用竹バス停着のバスで登山口に。
小雨であったため、雨具を着用してスタートしたが、アウトドア用では無いため雨具の中はサウナ状態。序盤1時間で大量の発汗で大幅に体力を削られてしまった。
木々が深かったことと雨が落ち着いたこともあり、その後は雨具を外して山行。
途中に二本杉山、ニツクラ山、寺の入山と続くが、簡易な標識があるだけで景観もなくベンチなども無い。登りは緩やかで、岩や根はほとんどなく歩きやすい。
雨降山手前に変電所があり少し開けている。この辺りは雲の切れ目で雨は降っていなかった。
初戸からのルートの分岐に雨降山の標識がある。
権現山までは少しだけアップダウンはあるが、やはり歩きやすい。
山頂は南に向かって開けており、晴れてさえれいれば景観は良さそう。ただし狭い。
くだりは休憩1回のみでさくさく下山できた。
用竹バス停から上野原駅へは15:59のバスしかないため、要注意。
35分ほど時間が余ったため、用竹バス停付近のカフェ楽に。閉店間際であるにも関わらず快く対応していただけた。
時間がなかったためコーヒーとプリンを注文。
ホットサンドやカレー、ケーキなどもあるので、今度いく際は時間に余裕を持ってお腹を空かせて行きたいところ。
今回梅雨の時期の比較的天気が良い日で、小雨が時々降っているというコンディション、マイナーな山でバスの本数も少ないことから、一度も登山者に遭遇することは無かった。
ただ登山道は歩きやすく分かりやすい。気軽に1300mを登れていい山だという印象を受けた。