行程・コース
天候
天候 晴れ。台風の隙間の、奇跡の晴れ間
登山口へのアクセス
その他
その他:
JR御嶽駅より、西東京バス→ケーブルカー
この登山記録の行程
御嶽山駅(10:00)・・・富士峰園地(10:15)・・・裏参道分岐(10:25)・・・神代ケヤキ(10:30)・・・随身門(10:35)・・・御岳山(10:40)[休憩 10分]・・・随身門(10:55)・・・長尾平(11:00)・・・七代の滝(11:20)[休憩 10分]・・・ロックガーデン(11:50)[休憩 5分]・・・綾広ノ滝(12:20)・・・長尾平(12:40)・・・随身門(12:50)・・・神代ケヤキ(12:55)[休憩 35分]・・・裏参道分岐(13:35)・・・御嶽山駅(13:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
暑い夏の日、御岳山に行ってきました。レンゲショウマの季節に行くのは初めてでしたが、可憐な花が見られて大満足でした。近年鹿の被害がひどく、保護されている富士峰園地以外ではなかなか見ることができなくなっているそうです。
ロックガーデンに行く前に、こちらも初めて立ち寄る七代の滝へ。水量のある迫力ある滝でした。天狗岩までの登りは相当厳しいと覚悟して登ったのですが、鉄の階段が整備してあり、思ったよりはスムーズに天狗岩につきました。ロックガーデンは期待通り、涼しげな水を見ながら楽しく歩きました。雲が湧いて、午後天気が崩れるかと心配したのですが雨雲に捕まることなく下山できました。
翌日から天気が悪いと聞いていたので、もっと人が多いかと思いましたがそれほどでもなく、夏のハイキングを楽しめました。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | 傘 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
カップ |