行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
バス:JR横浜線 橋本駅北口(06:20発)→三ヶ木(07:00発 月夜野行き)→東野
三ヶ木でバス乗り換え
日曜日でしたが、登山目的の方は、私を除き、誰もいませんでした。
この登山記録の行程
東野(07:50)・・・ゲート(08:12)・・・袖平山・・・姫次(10:31)[休憩 5分]・・・地蔵平・・・蛭ヶ岳(11:59)[休憩 21分]・・・棚沢ノ頭(12:51)・・・丹沢山(13:42)[休憩 12分]・・・塔ノ岳(14:41)[休憩 17分]・・・金冷シ・・・花立山荘(15:18)・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋(16:03)・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(17:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
東野バス停で降りる人は、私一人でした。あまりここから登山する人はいないようです。
登山口近くまで来ると、車が2台ほど止まっており、登山者ではないかと思われる。姫次に着く間に、一人下山する方と出会ったので。
姫次までの上りが非常に長く感じた。
姫次から蛭ヶ岳までは、1か所鎖場があったが、ほんとに短いので、そんなに危ないと思われるような道ではなかった。
蛭ヶ岳~丹沢~塔ノ岳間は、UPDOWNが繰り返しあったが、体力もあったからか、順調にこなした感があり、そんなに長いとは感じなかった。
塔ノ岳~大倉間は、いつもどおりやっぱり長かった。
塔ノ岳は3回目。見慣れた景色となってきた。先週も来たし。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ソフトシェル・ウインドシェル | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | スタッフバック | 水筒・テルモス | 予備電池 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント