行程・コース
この登山記録の行程
西吾野駅(08:30)・・・小床(登山口)(08:50)・・・子ノ権現(09:24)・・・522m地点(10:30)・・・前坂(10:50)・・・大高山(11:11)・・・大岩(11:40)・・・天覚山(12:08)・・・東吾野駅(12:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年も足腰の安全をお願いしに子の権現にいってきました。根の権現はしょっちゅう通っていますが、西吾野から直接向かうのは初めてかもしれません。とはいえ、400mくらいなので1時間もかからずに登り切り、そこからは飯能アルプスの尾根歩き。飯能アルプスのそれぞれの山頂には以前来た時よりも山頂標が充実してました。ロングトレイルの標識もたっているし、心なしかトレランの方が多くなっていたきがします。天覚山から東吾野に降りて無事終了です。