行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
ロープーウェイ頂上駅(10:40)・・・七色平分岐(11:10)・・・白根山(12:40、13:00)・・・七色平分岐(14:25)・・・ロープーウェイ頂上駅(14:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
白根山からの下山は座禅山経由の予定だったが、こちらのコースは急坂、岩場があり連れが怖がっていたため断念した。下山後、ロープーウェイ頂上駅の近くに天空の足湯があり足を浸した。前方には白根山、後方には谷川岳、武尊山、至仏山、巻機山、平ケ岳、燧ケ岳を見る事が出来て気持ちが良いひと時だった。当日の天気予報は午後4時頃から崩れると事だったがロープーウエイで降りている途中(午後3時50分頃)雨が降りだした。最近の天気予報は精度が向上したため十分参考になると思った。
みんなのコメント