行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR東日本上越線土合駅 下車。駅から谷川岳ロープウェイ駅まで徒歩。
この登山記録の行程
土合駅~谷川岳ロープウェイ山麓駅~山頂駅~天神平~トマの耳 往復
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
オキの耳まで行きたかったのですが、時間切れで諦めました。
山頂部からの眺望は素晴らしかったです。
こちらの写真もご覧ください。
https://www.flickr.com/photos/tok2009/sets/72157651466275395
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 | バラクラバ | オーバーグローブ | アイゼン | ピッケル | ゴーグル |
みんなのコメント