行程・コース
天候
晴れ、やや強風
登山口へのアクセス
電車
その他:
【行き】JR東京駅→(上越新幹線)→上毛高原→(バス2時間くらい)→鎌田(バス1時間くらい)→丸沼高原ロープウェイ
【帰り】湯元温泉→(バス1.5時間くらい)→JR日光駅→(宇都宮経由で新幹線)→JR東京駅
この登山記録の行程
山頂駅(10:45)・・・七色平分岐(11:30)・・・日光白根山(12:50)・・・五色沼避難小屋(14:30)・・・前白根山分岐(15:00)・・・前白根山(15:10)・・・湯元温泉(17:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
風が強かったですが、ゲリラ豪雨にあうこともなく、久しぶりに良い日に登山をすることができました。
群馬県側の丸沼高原はロープウェイがあり、登山道もきれいに整備されていて登山者にとてもやさしいのですが、下山に利用した栃木側の湯元温泉に下る登山道はまともに整備されておらず、足の置き場がないくらいの浮石まつり…。
日光って、バスも本数少ないし、バス車内の吊り革もなぜか少ないし、本当に登山者に冷たいよなあー(笑)
世界遺産目当ての観光客がいるから良いのかー。
ということで、下山に湯元温泉に下るルートを使うのはおすすめしません(笑)
みんなのコメント