行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ・強風、3日目:明け方雨のち曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
その他: 菅の台バス停で観光バスから乗り換え、しらび平からロープウェイで千畳敷駅へ
この登山記録の行程
【1日目】
千畳敷(12:55)・・・乗越浄土(13:50)・・・宝剣山荘(13:55)・・・木曽駒ヶ岳(14:45)・・・宝剣山荘(15:40)
【2日目】
宝剣山荘(05:50)・・・宝剣岳(06:25)・・・三ノ沢分岐(07:15)・・・極楽平(07:40)・・・濁沢大峰(08:40)・・・檜尾岳(10:10)・・・熊沢岳(12:35)・・・東川岳(14:30)・・・木曽殿山荘(15:20)
【3日目】
木曽殿山荘(04:30)・・・空木岳(06:25)・・・分岐点(07:55)・・・大地獄(09:30)・・・池山小屋分岐(10:55)・・・池山林道終点(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 腕時計 |
カメラ | ナイフ | ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | |||||
【その他】 宝剣山荘から木曽駒山頂までは要アタックバッグ |
みんなのコメント