行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:20)・・・観音茶屋(07:40)・・・雑事場ノ平(07:45)・・・駒止茶屋(08:11)・・・小草平(08:31)・・・茅場平(08:48)・・・花立山荘(09:05)・・・金冷シ(09:22)・・・塔ノ岳(09:39)・・・丹沢山(10:31)・・・棚沢ノ頭(11:05)・・・蛭ヶ岳(11:39)・・・棚沢ノ頭(12:02)・・・丹沢山(12:30)・・・塔ノ岳(13:22)・・・金冷シ(13:30)・・・二俣分岐(13:47)・・・鍋割山(14:10)・・・後沢乗越(14:38)・・・二俣(15:01)・・・大倉(15:58)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
後で本(「回想の山道/不破哲三」)で読んだのだが、丹沢十山というものがあるそう。南東から北西にかけて並べると、大山(おおやま)三百名山、塔ノ岳(とうのだけ)、鍋割山(なべわりやま)、丹沢山(たんざわさん)百名山、蛭ヶ岳(ひるがだけ)、檜洞丸(ひのきぼらまる)、大室山(おおむろやま)、加入道山(かにゅうどうやま),畦ヶ丸(あぜがまる)、菰釣山(こもつるしやま)。今回の山行で、塔ノ岳、鍋割山、丹沢山、蛭ヶ岳の4座を縦走しました。
みんなのコメント