行程・コース
天候
1日目:小雨、2日目雨、3日目晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
北陸新幹線かがやき501号で富山下車。電鉄富山から室堂まで、電車、ケーブルカー、バスを使い、室堂に入る。
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(11:00)・・・立山室堂(11:20)・・・浄土山(12:49)・・・南峰(12:59)・・・ザラ峠(15:41)・・・五色ヶ原山荘(16:21)
【2日目】
五色ヶ原山荘(06:39)・・・越中沢岳(08:46)・・・スゴ乗越小屋(11:25)
【3日目】
スゴ乗越小屋(05:10)・・・間山(06:15)・・・北薬師岳(07:50)・・・薬師岳(8:45)・・・薬師岳山荘(9:42)・・・薬師峠(10:35)・・・太郎平小屋(11:01)・・・三角点(13:01)・・・折立(13:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
最初の二日間、雨で、二日目の夜明け前に激しく雨が降った。室堂に戻ろうかと思ったが、出発するころには、小雨になり、スゴ乗越小屋まで行くことにした。思ったより早く、小屋に着き、のんびりできた。
越中沢岳からの下りは、大きな石がいくつもある道を下るので、スゴ乗越小屋で宿泊するというのもよくわかる。今回は、雨だったので、歩かなかったが、12時前には着いたので、健脚な人なら、薬師岳山荘まで歩くことは可能である。スゴ乗越小屋から薬師へ向かう道は、非常に良くて、今回、天気もあって楽しく登れた。太郎平から折立の道は、良い道で、ゆっくり歩いて2時間半ほどで降りることができた。
折立からは、14時10分のバスで富山に戻った。予約が必要なのだが、下山者は全員乗れた。
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント