行程・コース
天候
1日目;晴れ時々霧 2日目;霧のち雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
伊那市駅―高遠―仙流荘―(フリー乗降区間)大平山荘;JRバス・長谷循環バス・南ア林道バス
北沢峠―広河原―甲府駅;南アルプス林道バス・山梨交通バス
この登山記録の行程
【1日目】
大平山荘(06:30)・・・馬の背ヒュッテ[休憩 30分](10:10)・・・仙丈小屋[休憩 60分](12:10)・・・仙丈ヶ岳[休憩 60分](13:30)・・・仙丈小屋(14:55)
【2日目】
仙丈小屋(06:00)・・・仙丈ヶ岳・・・小仙丈ヶ岳(07:30)・・・五合目(大滝ノ頭)[休憩 10分](08:25)・・・北沢峠(10:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
全体的には、写真の通りです。注意が必要な場所は①藪沢新道の崩壊場所箇所の迂回路、②小仙丈ヶ岳から大滝の頭に至る稜線上の広い場所や、ピーク越えを避けた巻き道を分ける場所などで、幾つも分かれる道があるため必ず赤丸印や赤テープを確認することが必要、③写真の通り大滝の頭~北沢峠において立入禁止テープを越えて直進しないこと。
①以外の②③の道は、道が分かれた先で再び合流することはありませんでした。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | カップ |
みんなのコメント