行程・コース
この登山記録の行程
自宅(3:40)・・・沢渡バスターミナル(4:20)(4:40発)・・・上高地バスターミナル(05:25)・・・河童橋(05:30)・・・岳沢小屋[休憩 10分](06:44)・・・岳沢パノラマ・・・紀美子平(08:08)・・・最低コル・・・奥穂高岳[休憩 30分](09:30)・・・最低コル・・・紀美子平(11:31)・・・前穂高岳[休憩 10分](11:50)・・・紀美子平(12:22)・・・岳沢パノラマ・・・岳沢小屋[休憩 10分](13:50)・・・河童橋(15:23)・・・上高地バスターミナル(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝、始発のシャトルバスで来たはすなのに、すでにバスターミナルはものすごい登山者で混雑!始めての『奥穂高岳』目指して頑張るぞ!!
張り切って登り過ぎたせいで、紀美子平に着いたときには、両足の腿とふくらはぎがケイレン寸前の状況、前穂高は帰りに余力あったら登ることにして、まだまだ遠い奥穂高を目指して吊尾根を進みます。(雷鳥との遭遇に期待して!!)
奥穂高岳に登頂!!穂高神社の山頂社に手を合わせ、記念に写真を撮ってもらった、撮影お願いしたら快く撮ってくれた好青年!ありがとう!!
当初の予定は来た道を帰るつもりだったけど、ジャンダルムを真近に見てたら、天狗沢ルートで戻るのもありかななんて考え、思考の結果、馬の背は厳しいかなと思いつつジャンダルムを目指すことに!
奥穂から馬の背に向かい始めたら、山頂にいたの方から「がんばって」と声をかけられ意気揚々と向かった。
しかし、馬の背に差し掛かり、先を見たとたんにすごい恐怖間に襲われ、ここを下る足も残っていないと感じ、引き返しました。
吊尾根の最低コル付近で涸沢と前穂高見ながら昼食をとりました(ご飯を持参しドライフーズの親子丼と味噌汁)
ジャンダルムを諦めたので予定通り、前穂高岳に登りました。ここから北アルプスを一望する景色は最高で、遠く諏訪湖も見えました(諏訪湖からも見えるということ?)
もう足は限界に近いづいているのであとは、慎重に下りましたが、なかなか岳沢小屋が近づいてこなかったな・・・。
山行中に、西穂高方面に行く県警のヘリコプターが見え、何度か行き来していたので、何か
あったのか心配していたら、西穂高の南のピラミッドピーク付近で男性が、滑落し亡くなってしまったとのこと。心よりご冥福をお祈り申し上げます。
みんなのコメント