行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
JR松田駅までマイカー。市営駐車場に駐車。
この登山記録の行程
JR松田駅(10:10)・・・ハーブガーデン(10:25)・・・最明寺史跡(11:45)・・・分岐(13:10)・・・第六天(13:40)・・・高松山(14:45)・・・ビリ堂(15:25)・・・林道終点(16:05)・・・高松山入口バス停(16:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
連休の一日、妻と高松山に登りました。コースは、JR松田駅、松田ハーブガーデン、最明寺史跡、第六天、高松山、ビリ堂、林道終点、高松山入口バス停としました。
最明寺史跡から第六天までは地図にはないコースでしたが、案内看板が整備されていて迷うことなく目的地に辿り着くことができました。
途中、蛇2匹、リス1匹を目撃しました。また、松田ハーブガーデンでは、生まれて初めて白い彼岸花を見ることができました。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント