行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(13:35)・・・ミクリガ池(13:45)・・・エンマ台・・・雷鳥平(14:00)
【2日目】
雷鳥平(06:50)・・・大走り分岐[休憩 30分](09:25)・・・富士ノ折立・・・大汝山[休憩 30分](10:20)・・・雄山神社[休憩 10分](11:20)・・・一ノ越[休憩 30分](12:30)・・・室堂ターミナル(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
立山の紅葉を楽しむべく、山行を計画しました。
この立山ですが、さすが観光地の一部、平日にもかかわらずとても人が多かったです。特に中国から観光客が多いのが目立ちました。
天気は2日間とも午後はガスが出てしまいましたが、2日目の午前中は雲一つ無くサイコーでした。紅葉もとても素晴らしく、画像では伝えきれていないです。
さて、登山道はというと、ルートの一部は観光遊歩道ですので整備されています。整備されすぎて歩きにくいくらいです。今回、時計回りで立山三山を歩きましたが、一般的には反時計回りで歩かれる方が多いようです。
特に室堂から一ノ越、雄山のピストンは装備不十分な方もいらっしゃる観光登山ルートなようで、混雑していました。
危険な個所は特にありませんが、三山の縦走中はやはり北アルプスだけあって、岩場歩きとなります。落石させないよう注意しましょう。
眺望は最高で、360度絶景です。
剱岳、後立山連峰の山々、富士山、槍ヶ岳、白山と見渡すことができました。
こんな感じの立山山行でした。一度だけではなく、何年か通ってみたい山です。
フォトギャラリー:17枚
立山駅です。ここからケーブルカーに乗っていきます。
バス乗車中観ることのできる称名滝です。
室堂です。ここから歩き始めです。
雲がでていてイマイチです。
観光遊歩道です。
みくりが池です。
今回お世話になった雷鳥沢ヒュッテです。
雷鳥沢ヒュッテの夕食です。美味しくいただきました。
2日目朝、冷え込んで氷が張っていました。
大走り道中から奥大日岳方面の眺望
大走り道中から立山三山方面の眺望
大走り分岐です。
剱岳。神々しいです。
立山三山最高峰、大汝山山頂です。
雄山山頂です。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | ストーブ | 燃料 |
ライター | |||||
【その他】 エマージンシーケープ、パーコレーター |
みんなのコメント