行程・コース
この登山記録の行程
戸隠牧場(06:00)・・・牧場入口(06:10)・・・五地蔵山[休憩 10分](08:15)・・・八観音(08:55)・・・高妻山[休憩 30分](10:00)・・・八観音(11:25)・・・五地蔵山[休憩 10分](11:50)・・・一不動[休憩 10分](12:45)・・・滑滝(13:15)・・・ゲート(13:50)・・・牧場入口[休憩 10分](14:05)・・・戸隠牧場(14:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日は高妻山登山専用駐車場で車中泊。
朝起きると車で一杯だった。往路は視界のない弥勒尾根の急登を七薬師までひたすら登る。
ここから先は高妻山も見えて気分爽快だ。九勢至を過ぎると岩にへばりつく急登だ。十阿弥陀からは岩を跨ぎながら山頂へ。山頂は見晴らしが良い。
帰路は弥勒尾根の下りを嫌い、不動避難小屋経由で下山した。帯岩、滑滝の鎖場は慎重に下り戸隠牧場に到着。牧場定番のソフトクリームを食べ、中社で温泉に入り、帰路に着いた。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント