行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
中尾湯本駐車場(06:25)…秀綱神社(08:10)…焼岳小屋(08:40)…焼岳山頂標識(09:45)…旧中尾峠(10:30)…秀綱神社(10:50)…中尾湯本駐車場(12:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、安房峠が冬季通行止めということもあり、中尾温泉からのルートとした。
登山道は落ち葉が敷き詰められていたので、ひどいぬかるみも無く歩きやすかった。
道の傾斜もきつくなく、難所も無かった。
旧中尾峠から焼岳山頂までは、ザレ場になっていて落石に注意しながら歩くことになる。
山頂ではガスがひどく景色は何も見れなかった。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント