行程・コース
この登山記録の行程
御嶽山駅(09:35)・・・裏参道分岐(09:51)・・・神代欅(10:07)・・・随身門(10:12)・・・御岳山[休憩 10分](10:23)・・・長尾平(10:50)・・・長尾平展望台[休憩 10分](10:57)・・・長尾平(11:15)・・・随身門(11:25)・・・神代欅(11:30)・・・日ノ出山[休憩 30分](12:00)・・・白岩ノ滝分岐(13:10)・・・幸神分岐[休憩 10分](14:05)・・・金比羅神社分岐[休憩 10分](15:10)・・・五日市会館(15:40)・・・武蔵五日市駅(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
晩秋でしたがところどころ紅葉が残っていてきれいでした。気温は低かったですが、都心の真冬くらいの防寒対策をしておけば問題なく登れました。
道は日の出山まではとても歩きやすかったですが、白岩の滝分岐を過ぎた麻生山の周辺付近はわかりにくく、足への負担も大きかったです。
また、日の出山より先にトイレが少ないのが難点でした。金毘羅山まで歩けば一応汲み取り式のトイレがありましたが、あまりきれいに使われているとは言えなかったのが残念です。
全体的には天候にも恵まれて眺望もよく、満足できるコースでした。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |