行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:奥多摩駅から小菅の湯行きバスで終点下車
この登山記録の行程
小菅の湯08:35-9:14田元橋分岐9:15-9:40川久保分岐9:45-10:40棚倉10:50-11:55榧ノ尾山12:00-12:40休憩(軽食)12:50-13:30石丸峠13:30-14:05大菩薩峠14:10-15:08大菩薩嶺15:20-16:20丸川峠16:35-17:40駐車場17:40-18:00裂石
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は2年ぶりに小菅から牛の寝通りを通って大菩薩に行くことにした。昨年は林道から北側の尾根を通って上がったが、寝通りを今回の同行者に案内したくて計画した。
前2回も天候は悪くは無かったが、今回は3回の中では最も良い天気で、ほぼ1日中快晴であった。私のように写真を撮るものにとっては、多少雲がある方が変化のある映像が撮れて良いのであるが、それも許さないような天候であった。特に大菩薩峠から東側を見ると、奥多摩や丹沢の峰々まで同定できるほど空気も澄んでいて、その様子は添付されている写真たちが示すとおりである。
山頂付近は、先週までに降った雪が石丸峠の登り辺りからちらほら現れたが、見られる程度であり、歩行には全く支障がないレベルである。
歩行時間の関係で山頂到着が山梨側から登る人たちのスケジュールに合っていなかったため、混雑のピークは過ぎていたはずであるが、それでも数十名以上のハイカーたちとすれ違った。やはり相変わらず人気の山である。
みんなのコメント