行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
連休最終日のため、スカイライン料金所跡地の駐車場まで上がれました。
この登山記録の行程
9:00上部P→10:00中道キレット→11:07山上公園→11:30長者池→11:40御岳神社→12:05御岳神社→12:35表道入口→14:30上部P
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
毎年1月は、一年の安全登山を祈願して御在所岳御岳神社へ参拝と決めています。
今年は暖冬のせいか例年になく雪が少なく歩きやすかったです。
帰路は表道を選択しましたが崩壊が激しく、1か所道に迷いやすいところがあったので、あまりお勧めできません。
みんなのコメント