行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
登山口(9:32)・・・小原峠(10:06-10:10)・・・大長山(11:06-11:33)・・・小原峠(12:22)・・・赤兎山(12:52)・・・避難小屋(13:10-13:35)・・・小原峠(14:17)・・・登山口(14:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
7時から17時までしか入れない林道入口で300円を払う。小原峠を左に行く。大長山からの360度の展望を楽しみ峠に戻り反対方向に行く。思ったより早く着いた。なるほどいい景色だ。ここよりも気に入ったのは避難小屋超えて笹原から見える南縦走路の迫力が凄い。花が咲き誇る6,7月は超満員になるのもわかる。いい山だ。
みんなのコメント