行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
往 自宅(02:00)・・・スバルライン五合目(04:30)
復 スバルライン五合目(14:55)・・・ふじさん温泉(15:40 16:50)
・・・自宅(19:45)
この登山記録の行程
富士スバルライン五合目(05:10)・・・六合目[休憩 20分](05:40)・・・七合目[休憩 10分](06:35)・・・八合目[休憩 10分](07:40)・・・本八合目[休憩 10分](08:40)・・・九合目(09:20)・・・須走口・吉田口頂上(09:40)・・・剣ヶ峰[休憩 20分](10:15)・・・富士宮口頂上(10:40)・・・御殿場口頂上(10:43)・・・成就岳(10:52)・・・須走口・吉田口頂上(10:55)・・・八合目(下山道分岐)(11:40)・・・本七合目(11:50)・・・七合目(12:10)・・・本七合目(12:40)・・・七合目(13:40)・・・六合目(13:55)・・・富士スバルライン五合目(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の晴間に富士山に行った。今年は吉田口より登る。今回は道間違いの連続だ。
まず六合目への登山道だががっちり閉鎖されていたため、佐藤小屋に向かった。
寒いと嫌だと思い、インナーを着込んでスタートしたが、暑くて六合目で上下とも脱いだ。以後下山するまで、同じ服装で行けた。この時期にしては珍しく晴れて、山中湖や河口湖が良く見えた。
七合目から八合目は溶岩の上を登る。九合目を過ぎると一部残雪あり。もちろんアイゼンは不要!
お鉢巡りは剣ヶ峰直下の残雪をトラバース気味に下りたくないので、反時計回りに回った。
剣ヶ峰は天気が良いせいか、去年より人が多かった。
下山は下山道を使用した。ここで大失敗!須走ルートとの分岐が分かりづらいとのことだったが、見事に間違えた。ブルドーザの後を歩いて行き、どうもおかしいとは思ったが、他の方もそちらに行くので地図を確認しながらであったが、須走ルートを下ってしまった。
七合目の太陽館で気付き、八合目の江戸屋まで登り返した。吉田口への下山道は隠れていて見えない。またこの時期標識はシートで覆われており、確認できなかったのも痛かった。
やっとの思いで六合目まで下り、もう道を間違えたくないので、居た方にルートを確認し、一緒に下山した。スバルライン五合目は中国人で一杯だった。
帰りは河口湖インター脇のふじさん温泉(¥1700円)に寄った。
フォトギャラリー:32枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール |
みんなのコメント