行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR新宿(ホリデー快速)→JR御嶽
JR御嶽(西東京バス)→k-ブル下
この登山記録の行程
御嶽山駅(09:05)・・・裏参道分岐・・・神代欅・・・随身門(09:20)・・・長尾平(09:25)・・・鍋割山[休憩 20分](10:25)・・・鍋割山分岐(10:55)・・・大岳山[休憩 60分](11:50)・・・鍋割山分岐(13:25)・・・綾広ノ滝[休憩 20分](13:40)・・・長尾平[休憩 10分](14:25)・・・随身門・・・神代欅・・・裏参道分岐・・・御嶽山駅(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の晴れ間に大岳山に行くことに。何時ものように滝本駅でキビ大福を買ってケーブルカーに乗り込む。天候に恵まれケーブルカーも定員一杯で出発。山頂駅で朝ご飯を食べ準備を済ませ登山開始。多くの人は長尾平からロックガーデンに下りるか七代の滝に向かうが、小生は奥の院、鍋割山経由で大岳山に向かう...このルートの方が登山者少なく、山歩きを楽しめるのでお勧め。奥の院直下の開けた場所で水分補給を兼ねて小休止。奥の院から鍋割山へは二股に割れているが標識が無いので注意...進行方向の右手に進む。鍋割り分岐まで進むと、七代の滝から登って来た登山者と合流し、少々渋滞気味。大岳神社に着くと続々と大岳山に向かっているので、渋滞を避け小休止。大岳山への最後の岩場は下ってくる登山者と相まって渋滞。本来は登り優先ではあるが、足場が悪いので下りを優先させて登る。山頂は芋の子を洗う状態で奥多摩方面へ少し下った所でお昼ご飯...富士山は霞んでいて見えず、少々残念。下りは七代の滝に下ることにした。七代の滝では多くのハイカーや登山者が滝の周りで涼を取っていた...小生も汗を拭い休憩タイム。長尾平で美味しいコーヒーをいただきケーブルカーで下山。梅雨の晴れ間の楽しい山行であった。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント