行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
奥多摩駅7:37
この登山記録の行程
奥多摩9:00-愛宕山9:40-鋸山11:59/12:20-大岳山13:43/13:55-馬頭刈山-瀬音の湯19:00
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
なかなかハードなツアー参加です。
鋸山までの登りはスローペースで。
鎖場ありのなかなかの急登(巻道があるので危険ではありません)。
鋸山からは小さなピークの連続です。
馬頭刈尾根は広葉樹林帯、笹の気持ち良い山道です。
途中の標識に熊の爪痕らしきものが。
獣臭もしましたがご愛嬌ではないでしょうか。
(熊さん お騒がせしました)
最後の下りは目の前に♨マークがちらつき、湯上りビールのことで頭の中がいっぱい。
残念ながら最終バス20:01のため、
瀬音の湯での湯上りビールは、家に帰るまでお預け。
さあ
本番まで1.5か月。
あと2回ぐらい15km越え山行をしたいな。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | |
【その他】
グレゴリーZ30 軽量化で臨む |
みんなのコメント