行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
飛越新道登山口(04:20)・・・神岡新道出合[休憩 10分](05:40)・・・寺地山[休憩 10分](06:20)・・・避難小屋分岐[休憩 10分](07:32)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)[休憩 30分](09:10)・・・太郎平小屋[休憩 20分](11:00)・・・薬師峠・・・薬師岳山荘・・・薬師岳(13:30)・・・薬師岳山荘・・・薬師峠(15:20)
【2日目】
薬師峠(07:30)・・・太郎平小屋(07:50)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)[休憩 10分](09:20)・・・避難小屋分岐(10:30)・・・寺地山(11:20)・・・神岡新道出合・・・飛越新道登山口(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | カップ | クッカー | カトラリー | ||
【その他】 ピッケル |
みんなのコメント