行程・コース
この登山記録の行程
東成瀬三合目登山口(07:50)・・・五合目釈迦ざんげ(08:32)・・・八合目焼石沼(10:17)・・・焼石岳[休憩 60分](11:43)・・・八合目焼石沼(13:37)・・・五合目釈迦ざんげ(15:08)・・・東成瀬三合目登山口(15:41)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
序盤に三本の川渡りがうろたえる、雨が降ったから水かさ増してるのかな?って思ったけれ
どあとで聞くと基本それぐらいとの事。 俺は帰ろうかと思ったのに・・
その後は順調に登っていくが九合目の神社あたりの岩場で迷う、足跡をたどって左に行くと
間違い、正解は神社の右側。うっすら黄色で印もついてるので見落とさずに。
焼石沼周辺にはそこそこ花は咲いていたがそこ以外は無く、頂上で会った常連さんに言わすとちょっと早かったよう、ピークはもう少しあとのようでした
色々コースに変化があり飽きないコースでした
みんなのコメント