行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
蓑毛(06:22)・・・ヤビツ峠(07:33)・・・護摩屋敷の水・・・二ノ塔(09:20)・・・三ノ塔(09:41)・・・烏尾山(10:20)・・・政次郎ノ頭(11:34)・・・新大日(11:58)・・・木ノ又小屋・・・塔ノ岳(12:52)・・・丹沢山(14:57)
【2日目】
丹沢山(06:14)・・・棚沢ノ頭(07:03)・・・蛭ヶ岳(07:49)・・・地蔵平(09:00)・・・姫次(09:28)・・・八丁坂ノ頭(09:57)・・・黍殻山避難小屋(10:16)・・・ゲート・・・八丁坂ノ頭分岐(12:02)・・・ゲート・・・東野(12:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
丹沢主脈縦走は、今回初めて。蛭ヶ岳までは主稜縦走で経験済み。
表尾根は景観が素晴らしく、特に春と秋(冬も)は天候も安定しているのでお勧めします。ただし、ヤビツ峠までのバス便が少なく、土日は大変混雑します。冬場は凍結のため運休となるので、お勧めは平日の蓑毛一番バス(5:45発)か二番バス(6:25)が良いと思います。ヤビツ峠までは、柏木林道で1:15程度なので、ヤビツ峠バスを利用するより早いです。
蛭ヶ岳からの下りはがけ崩れが激しく、木の階段が長く続きます。がけ崩れの進行が心配です。道志道には、当初の計画では焼山登山口に向かう予定でしたが、みやま山荘のおやじに、「焼山辺りは、杉林で気持ち良くないから東野バス停に下りた方が良い。そうすればお風呂も入れるしご飯も食べられる(鶴屋旅館)から弁当もいらない。」とアドバイスを頂き東野バス停に下りました。正解でした。ちなみに東野バス停は、東京都最後の木造建築、青根小学校が有った所で4/3に火事で全焼してしまいました。焼け跡がそのままに残っています。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ |
みんなのコメント