行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
【1日目】
畑薙大吊橋(07:40)・・・ヤレヤレ峠[休憩 10分](08:07)・・・ウソッコ沢小屋[休憩 10分](09:05)・・・横窪沢小屋[休憩 30分](10:50)・・・樺段[休憩 10分](13:00)・・・茶臼小屋(13:40)
【2日目】
茶臼小屋(04:40)・・・横窪沢分岐点(04:50)・・・茶臼岳[休憩 10分](05:15)・・・希望峰[休憩 10分](05:55)・・・易老岳[休憩 10分](07:00)・・・三吉平[休憩 10分](08:00)・・・イザルガ岳分岐(09:00)・・・光小屋(09:20)・・・光岳(09:40)・・・光小屋[休憩 60分](10:20)・・・イザルガ岳分岐(11:10)・・・三吉平(11:50)・・・易老岳[休憩 10分](12:50)・・・希望峰[休憩 20分](14:10)・・・茶臼岳(15:00)・・・横窪沢分岐点(15:15)・・・茶臼小屋(15:25)
【3日目】
茶臼小屋(05:30)・・・樺段(05:57)・・・横窪沢小屋[休憩 10分](06:43)・・・ウソッコ沢小屋(07:50)・・・ヤレヤレ峠(08:50)・・・畑薙大吊橋(09:14)・・・沼平(10:00)・・・臨時駐車場(11:00)
みんなのコメント