行程・コース
天候
塩見岳の山頂で 周囲に雲がかかっていたのが残念だったが、基本的には晴れが多く、登山日和だった。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
仙流荘までマイカー。4:30に並んだが 北沢峠行のバスは既に行列。
日曜日は、伊那市駅~高遠駅~仙流荘へのバスの接続は良い。14:00頃に仙流荘に着く(平日の接続は悪い)。
この登山記録の行程
【1日目】
大平山荘 6:00 7:50 馬の背ヒュッテ 8:10 8:55 仙丈小屋 9:05 9:25 仙丈ヶ岳 9:40 10:00大仙丈ヶ岳 10:00 11:45 伊那荒倉岳 11:45 12:55 横川岳 12:55 13:10 野呂川越 13:20 13:50 両俣小屋
【2日目】
両俣小屋 5:05 5:50 野呂川越 5:50 6:30 2,488m峰 6:40 8:00 2,699m峰 8:00 8:30 三峰岳の分岐 8:50 9:20 間ノ岳 9:35 10:00 三峰岳の分岐 10:10 10:50 三国平 10:50 11:15 熊ノ平小屋
【3日目】
熊ノ平小屋 4:40 5:15 安倍荒倉岳 5:15 6:00 新蛇抜山 6:00 7:00 北荒川岳 7:10 8:20 北俣岳分岐 8:30 9:00 塩見岳 9:25 10:05 塩見小屋 10:30 11:45 本谷山 11:55 12:40 三伏峠小屋
【4日目】
三伏峠小屋 5:30 7:00鳥倉登山口
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
8月11日(木)大仙丈ヶ岳を下り、背より高いハイマツ帯を抜けると、延々と樹林帯が続く。伊那荒倉岳は、下って来て 登り返しのないまま ひょっこり山頂の道標がある不思議な山。横川岳も原生林の中にある視界のない山。両俣小屋は、水が豊富で食事がとても良く、また来たい小屋(しかし場所が不便で、釣り客の方が多い)。
8月12日(金)2,699m峰までは樹林帯で、そこから岩稜帯。三峰岳から熊ノ平小屋までは気持ちの良いコース。三国平は百間平に感じが似ている。熊ノ平小屋も、水が豊富で食事も美味しい。
8月13日(土)安倍荒倉岳と新蛇抜山は、コースから ほんのわずかに外れた場所に 山頂とも思えないような山頂がある(仙塩尾根には、このような山がいくつかある)。北荒川岳までは樹林帯だが、北荒川岳の登りあたりからハイマツ帯になり、北荒川岳キャンプ場跡のお花畑は雰囲気がすごく良い(三伏峠や薊畑に感じが似ている)。塩見岳の山頂は晴れていたが、周囲の山々に雲がかかっていて残念だった。特に、それまで歩いて来た仙塩尾根が雲で見えなかったのは心残り。三伏峠小屋に向かう途中、本谷山の登り返しは覚悟していたが、三伏山の登り返しが最後に堪えた。
8月14日(日)夜中から明け方にかけて降っていた強い雨も 5:30頃にはあがり、下りは日光が差す原生林の中を気持ち良く下山できた。